Inviato da: profbeppe il 19/5/2017 18:10:00 1496 letture

Il Concorso Arisi Premiazione ARISI 2017 - scaletta

Premiazione ARISI 2017 - scaletta

Si pubblica la  scaletta relativa al concerto finale e premiazione dei vincitori del XXIII Concorso Musicale Enrico Arisi. 
Ultimo aggiornamento:  18 maggio 2017 




Il concerto avrà inizio alle 17:00 e si concluderà intorno alle ore 20:00.

10E - Insiemi lab-IM-altro, Cippo's band, Istituto Comprensivo Valtrebbia - Torriglia, GE, 98, 1º class. - Targa in ricordo del prof. Francesco Orlandelli per l’originalità

• premiazione III classificati

09E - Insiemi di percussioni, Tribù dei Rumori, Cremona, 095, 1º class.

• premiazione II classificati e I classificati graduatoria SMIM

07 - Batteria/Percussioni, Dapas Nicolo', studi privati, 100, 1º class.

06 - Canto, Es. Salhi Rania, IC Almenno San Salvatore, 100, 1º class.

10D - Insiemi FD, Gruppo strumentale Alta Vallagarina, I.C. Alta Vallagarina TN, 99, 1º class.

10C - Insiemi 13 curricolo, Ensemble musica Romanengo, Scuola secondaria Romanengo, 90, 1º class.

05C - Legni/Sax, Lo Conti Lorenzo, SMIM IC Ugo Foscolo di Vescovato, 89, 3 - invitato alla premiazione*

05B - Ottoni/Tromba, Antonini Matteo, Studi Privati, 93, 1º class. - Targa in ricordo di Franco Titani - giovani ottoni (al pianoforte Francesco Libretti)

10A - Insiemi el - 1 media, Coro Tararntasio , Associazione culturale musicale no profit Tarantasio, 95, 1º class.

05D - Ottoni/Tromba, Scarpellini Tommaso, Conservatorio Statale di Musica BRUNO Maderna, 99, 1º class. - Premio Enrico Arisi*

09B - Insiemi di 2 - 3, Duo Abenante Scaini, SMIM IC Ugo Foscolo di Vescovato, 90, 2 - invitato alla premiazione

01B - Chitarra classica, Mainardi Lorenzo, Accademia musicale Diesis, 93, 01

02A - Pianoforte, Gaspari Tommaso, Corpo Bandistico Città di Caprino (VR), 90, 1º class.

01B - Chitarra classica, Budeanu Iana, Civ. Ist. Musicale Puccini di Pioltello (MI), 93, 01

02A - Pianoforte, Scalia Sandro, Conservatorio Giuseppe Nicolini Piacenza, 90, 1º class.

04C - Violino/Archi, Cagalli Andrea, Conservatorio di Verona, 90, 1º class. (al pianoforte Elisa Danese)

05A - Legni/Sax, De Luca  Emanuele, Scuola Comunale M.Mangia di Fiorenzuola, 95,  Targa M. Moruzzi per il miglior clarinettista*

08A - Pianoforte a 4/6 mani, Marco - Michele, I.C. di via Scopoli Pavia, 92, 1º class.

09C - Insiemi da 4 - 12, Sei per Sei, , Scuola Sec. di 1º g. Felice Casorati - I.C. di Via Scopoli - Pavia, 98, 1 class.

01D - Arpa, Abis Francesca, Liceo Musicale Cairoli di Pavia, 100, 1º class.

02B - Pianoforte, Bulato Alina, I.C. A. Manzoni - Scuola Secondaria di 1º Grado di Creazzo, 95, 1º class.

09A - Insiemi da 2 - 12 FD, Ensemble flauti dolci corso D, Istituto Comprensivo Casaroli di Castel San Giovanni (PC), 86, 1º class.

02C - Pianoforte, Bianchessi Michele, Civico Istituto Musicale L. Folcioni (Crema), 92, 1º class.

02B - Pianoforte, Bodini Leonardo, Scuola media M.G. Vida,  Cremona, 95, 1º class.

01A - Chitarra classica, Nasti Aurora, Accademia F. Gaffurio - Lodi, 95, 1º class. - Targa in ricordo del prof. Alessandro Gatti per il miglior chitarrista

04A - Violino/Archi, Gaudenzi Gretel, Accademia Musicale Italiana di Monza, 98, 1º class. - Premio Eva Konya*

05C - Legni/Sax, Palumbo, Augusto Bonporti, Liceo Musicale di Trento, 97, 1º class.*

09D - Insiemi da 2 a 12 grandi, Cadenazzi Altea-Rebecchi Miriam,  Liceo Musicale Stradivari di Cremona, 97, 1º class.

04B - Violino/Archi, Roncelli Beatrice, Istituto Superiore di Studi Musicali G. Donizetti - Bergamo, 91, 1º class.*

05D - Ottoni/Tromba, Chiara Bignamini, Corpo Bandistico Junion Band di Sancolara R.O., 99, 1º class. - Premio Enrico Arisi*

09B - Insiemi di 2 - 3, Trio Nicolini, Scuola Media Nicolini di Piacenza, 96, 1º class.

10B - Insiemi vocali, Insieme Vocale Strumentale G. Diotti, Scuola Diotti, 98, 1º class.

* Keiko Yazawa, pianista accompagnatore