Scuola digitale e coding

Musica@scuola

musicscuolaNews e informazioni: musica a scuola, Indirizzo Musicale, Junion Band, Certificazione Trinity...

×

Messaggio

EU e-Privacy Directive

This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

View Privacy Policy

View e-Privacy Directive Documents

View GDPR Documents

You have declined cookies. This decision can be reversed.

Iscrizione Concorso Arisi

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Lunedì, 28 Dicembre 2020 Scritto da Giuseppe Riccucci

ATTENZIONE
Si prega cortesemente di non scrivere tutto con caratteri maiuscoli.
Non usare 
virgolette ("), virgole o punti e virgola.

Warning! JavaScript must be enabled for this form to work properly.

Concorso ARISI - iscrizione

Modulo di iscrizione al

XXVII Concorso Musicale Enrico Arisi - 2021

SOLISTI - MUSICA DA CAMERA - INSIEMI



Il sottoscritto / L'insieme denominato

Chiede di partecipare al Concorso Musicale "Enrico Arisi" nella


Dati relativi ai solisti:

Dati relativi sia ai solisti che ai referenti dell'insieme

La tabella da compilare per gli insiemi è scaricabile dal fondo di questa pagina.


Anno in cui hai iniziato a suonare il tuo strumento


Solo se l'iscrizione è effettuata come scuola (scuole primarie e scuole secondarie)

Inserire il codice fiscale della persona/ente a cui è intestato il versamento.

Allegare la ricevuta del versamento su Conto Corrente Bancario intestato a:
Istituto Comprensivo "U. Foscolo" di Vescovato (specificare nella causale del versamento: Concorso Musicale “E. Arisi”/concorrente/sezione)

• ENTI PUBBLICI: Tesoreria IBAN IT 04 N 01000 03245 133300311152
• PRIVATI: Banco Popolare IBAN IT 46 N 05034 57300 000000000228


• sezioni solistiche: € 15,00
• sezioni di musica da camera: € 25,00 più € 1,00 per ogni componente dell’insieme
• sezioni di orchestra/coro: € 20,00 più € 1,00 per ogni componente dell’insieme
(per scuole che presentano ragazzi che suonano in più di un insieme la quota di €1,00 deve essere conteggiata solo una volta)

SOLO PER I SOLISTI NO SMIM - Copia del documento di identità o di autocertificazione

Trattamento dei dati: l’Istituto Comprensivo U. Foscolo di Vescovato. è il responsabile del trattamento dei dati che saranno usati con riservatezza e nel rispetto dei diritti della persona. Ai sensi dell'Art. 13 del D.Lgs 193/03 i dati forniti verranno trattati con finalità organizzative e logistiche; con la presentazione della domanda di partecipazione ogni iscritto al concorso autorizza l'ente organizzatore a diffondere pubblicamente i video inviati, senza scopo di lucro, ed esclusivamente per finalità di promozione del Concorso, o dei singoli partecipanti i quali riconoscono che tale forma di utilizzo della propria prestazione non darà diritto ad alcun compenso. Ai sensi dell'Art. 7 della legge succitata il titolare dei dati ha diritto di conoscere, aggiornare, cancellare e rettificare i propri dati oppure di opporsi alloro utilizzo. 

 

Attachments:
FileDescriptionFile size
Download this file (AUTORIZZAZIONE_MINORENNI.docx)AUTORIZZAZIONE_MINORENNI.docxAutorizzazione minorenni docx56 kB
Download this file (AUTORIZZAZIONE_MINORENNI.pdf)AUTORIZZAZIONE_MINORENNI.pdfAutorizzazione minorenni pdf45 kB
Download this file (AUTORIZZAZIONE_MINORENNI.rtf)AUTORIZZAZIONE_MINORENNI.rtfAutorizzazione minorenni rtf36 kB
Download this file (Scheda organico.docx)Scheda organico.docxModulo organici insiemi docx5 kB
Download this file (Scheda organico.odt)Scheda organico.odtModulo organici insiemi odt10 kB
Download this file (Scheda organico.pdf)Scheda organico.pdfModulo organici insiemi pdf12 kB

Concorso Arisi - iscrizioni 2

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Domenica, 19 Aprile 2020 Scritto da Giuseppe Riccucci

Arisi verifica iscrizioni 2

Albo d'oro

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Sabato, 14 Dicembre 2019 Scritto da Giuseppe Riccucci

Concorso Musicale Enrico Arisi - Albo d'oro

In queste pagine è possibile visualizzare i risultati del concorso dal 1995 a tutt'oggi.

Purtroppo i risultati dei primi anni possono essere incompleti o imprecisi.

1995 - I edizione: dati completi - pubblicato

Primi classificati

01 Chitarra: Bottene Paolo
02 Pianoforte: Michele Gandolfi, pianoforte
03 Flauto dolce: Cecilia Villa, flauto dolce
05 Strumenti a fiato: Laura Framba, clarinetto
05 Strumenti a fiato: Guido Guidarelli, tromba. Attualmente 1ª tromba presso l'orchestra del Teatro La Fenice di Venezia. Leggi
09B Insiemi fino a 12 esecutori: Trio di flauti della Scuola Media Statale Don Milani di Castiglione delle Stiviere (MN)
10 Insiemi di oltre 13 esecutori: Coro della Scuola Media Statale Roncalli di Gussola (CR)
10 Insiemi di oltre 13 esecutori: Orchestra della Scuola Media Statale G. Galilei di Baranzate di Bollate (MI)


1996 - II edizione: dati completi - pubblicato

Primi classificati

01 Chitarra: Alberto Mariani
02 Pianoforte: Elena Garattini (diplomata in pianoforte nel 2004, attualmente medico)
03 Flauto dolce: Mattia Berton
05 Strumenti a fiato: Omar Tomasoni, tromba. Attualmente 1ª tromba presso l'orchestra del Royal Concertgebouw di Amsterdam. Leggi
09A Insiemi di flauti dolci: Duo Veneroni-Rossi della Scuola Media Statale Luigi di Savoia di Dorno (PV)
09C Insiemi fino a 12 esecutori: Duo Megni - Barbella della Scuola Media Statale Virgilio di Brescia
10 Insiemi di oltre 13 esecutori: Coro della Scuola Media Statale Roncalli di Gussola (CR)
10 Insiemi di oltre 13 esecutori: Classe 3A della Scuola Media Statale Virgilio di Brescia


1997 - III edizione: solo primi classificati - pubblicato

Dell'anno 1997 è rimasto soltanto l'elenco dei partecipanti al concerto di premiazione: primi, secondi e terzi classificati. Lo riportiamo per intero in questa pagina.

Primi classificati

01 Chitarra: Silvia Casano
02 Pianoforte: Chiara De Angelis, Scuola Media Statale R. Ardigò - Monza
03 Flauto dolce: Barbara Bovina, Scuola Media Statale L. di Savoia - Dorno (PV)
05 Strumenti a fiato: Omar Tomasoni, tromba. Scuola Media Statale G. Dole - Roccafranca (BS). Attualmente 1ª tromba presso l'orchestra del Royal Concertgebouw di Amsterdam. Leggi
05 Strumenti a fiato: Paolo Leoni, tromba, Scuola Media Statale L. Lotto - S. Paolo d'Argon (BG)
09A Insiemi di flauti dolci: Duo Olcelli-Berton, Scuola Media Statale V. Alfieri - Rivergaro (PC)
09C Insiemi fino a 12 esecutori:Duo Chalumeau, Scuola Media Statale Giovanni XXIII - Soncino (CR)
09C Insiemi fino a 12 esecutori: Crazy Sax, Scuola Media Statale Sentati - Castelleone (CR)
10 Insiemi di oltre 13 esecutori:Insieme Virgilio Scuola Media Statale Virgilio - Cremona
10 Insiemi di oltre 13 esecutori: I Gioiosi Musici, Scuola Media Statale G. Vida - Cremona

Secondi classificati

Coro della Scuola Media Statale Palma il Vecchio - Serina (BG)
Gruppo strumentale, Scuola Media Statale L. da Vinci - Porto Torres (SS)
Gruppo flauti Syrinx, Scuola Media Statale Giovanni XXIII - Almenno S. Salvatore (BG)
Magic clarinet, Scuola Media Statale G. Vida - Cremona
Veneroni Silvia, Scuola Media Statale L. di Savoia - Dorno (PV)
Rossi Laura, Scuola Media Statale L. di Savoia - Dorno (PV)
Mariani Alberto, chitarra
Telli Anna, Scuola Media Statale U. Ferrari - Pozzaglio (CR)
Veneziano Irene, pianoforte, Scuola Media Statale L. Bassetti, Sesto Calende (VA), Attualmente pianista di fama internazonale. Leggi.

Terzi classificati

La flûte enchantèe, Scuola Media Statale S. Gnutti - Lumezzane (BS)
Scuola Media Cisano
, Scuola Media Statale di Cisano Bergamasco (BG)
Laboratorio Musicale, Scuola Media Statale L. di Savoia - Dorno (PV)
Il pastor fido, Scuola Media Statale G. Quarenghi - S. Omobono Imagna (BG)
Viaggio Musicale, Scuola Media Statale L. Angelini - Almenno S. Bartolomeo (BG)
Ensemble Folcioni, Allievi Istituto Folcioni di Crema
Salvi Roberto, Scuola Media Statale G. Quarenghi - S. Omobono Imagna (BG)
Bonoldi Pietro,Chitarra, Scuola Media Statale F. Maggi - Pavia
Zaninelli Paola, Sassofono, Scuola Media Statale Sentati - Castelleone (CR)
Norton Alessandro, Pianoforte, Scuola Media Statale A. Zammarchi - Castrezzato (BS)

Quarti classificati

Dolce Consort, Scuola Media Statale F. d'Assisi - Tezze sul Brenta (VI)
I mitici della 2A, Scuola Media Statale U. Foscolo di Vescovato - sez. di Grontardo (CR)


1998 - IV edizione: dati iscritti senza risultati - pubblicato
1999 - V edizione: dati completi - pubblicato
2000 - VI edizione: dati al momento perduti
2001 - VII edizione: dati al momento perduti
2002 - VIII edizione: dati al momento perduti
2003 - IX edizione: dati al momento perduti
2004 - X edizione: dati completi - pubblicato

Segnala a questo indirizzo email (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) se hai notizie riguardanti la carriera musicale dei partecipanti alle edizioni passate del concorso. Le segnaleremo in queste pagine.

Iscritti 2020

Video Arisi 2020

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Venerdì, 27 Marzo 2020 Scritto da Giuseppe Riccucci

Il Concorso Arisi prova a non fermarsi...

Vista l'emergenza sanitaria in corso, vista l'incertezza sulla data di riapertura delle scuole e l'impossibilità di programmare uno slittamento in avanti della manifestazione, per lanciare in ogni caso un messaggio di fiducia e di speranza, abbiamo pensato ad una formula che preveda l'invio di una registrazione video in sostituzione delle prove dal vivo.
Questa edizione si rivolgerà principalmente ai solisti; ma saranno ben accolti, per chi  è in grado di realizzarli, anche video di insiemi (realizzati a distanza).
I video saranno raccolti entro il 25 di aprile ed esaminati nei giorni previsti dal calendario del concorso (28-30 aprile).

Con la speranza di poter tornare presto alla normalità...

Leggi tutto: Video Arisi 2020

Risultati

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Sabato, 14 Dicembre 2019 Scritto da Giuseppe Riccucci

Risultati 2020

Tra oggi e nei prossimi giorni saranno indicati premi e modalità di premiazione

Id Sezione Cognome Nome Studi_musicali

Punt.

Classifica
502 01.1B - Chitarra classica Cherkas Lara SMIM “Gisella Floreanini” di Domodossola. 100 1 assoluto
364 01.1B - Chitarra classica Begni Martino Studi privati 94 2 premio
       
478 01.1C - Chitarra classica Bovolini Giorgio Studi privati 98 1 assoluto
       
55 01.2A - Pianoforte Consolandi Pamela   90 2 premio
511 01.2A - Pianoforte Terlizzi Ilaria Scandolara Ravara 90 2 premio
             
509 01.2B - Pianoforte Cherkas Andrea SMIM “Gisella Floreanini” di Domodossola. 98 1 assoluto
295 01.2B - Pianoforte Smiroldo Anna Studi privati 94 2 premio
359 01.2C - Pianoforte Smiroldo Elena Studi privati 90 2 premio
             
447 01.9 - Arpa Smiroldo Anna Associazione Musicale Consorzio Concorde 95 1 premio
             
499 02.1A SMIM Chitarra classica Mattera Paolo IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 95 1 premio
516 02.1A SMIM Chitarra classica Criscuolo Antoniomaria IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
518 02.1A SMIM Chitarra classica Criscuolo Luigimaria IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
462 02.1A SMIM Chitarra classica Iaccarino Giuseppe IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 85 3 premio
489 02.1A SMIM Chitarra classica Buono Beniamino IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 85 3 premio
             
463 02.1B SMIM Chitarra classica Cigliano Alessandro IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
             
262 02.1C SMIM Chitarra classica Ricca Francesco I.C. Galmozzi Scuola Secondaria di 1º g. Crema 95 1 premio
440 02.1C SMIM Chitarra classica Migliaccio Denise IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
481 02.1C SMIM Chitarra classica Verde Piero IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
             
412 02.2A SMIM Pianoforte Yaegashi Raku IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 98 1 assoluto
372 02.2A SMIM Pianoforte Trani Immacolata IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 95 1 premio
365 02.2A SMIM Pianoforte Mele Rosalba IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
390 02.2A SMIM Pianoforte Castiglione Angela IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
405 02.2A SMIM Pianoforte Marchese Wlisabetta IC Manzoni di Creazzo 89 3 premio
434 02.2A SMIM Pianoforte Reali Giulia IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 88 3 premio
             
331 02.2B SMIM Pianoforte LEGUMI EMILIA IC Manzoni di Creazzo 92 2 premio
398 02.2B SMIM Pianoforte Patalano Martina IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 92 2 premio
             
334 02.2C SMIM Pianoforte Tozzi Martina IC Manzoni di Creazzo 94 2 premio
479 02.2C SMIM Pianoforte Cerullo Lorenzo SMIM 94 2 premio
508 02.2C SMIM Pianoforte Calabrese Teresa IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 94 2 premio
332 02.2C SMIM Pianoforte Fagan Giovanni IC Manzoni di Creazzo 88 3 premio
333 02.2C SMIM Pianoforte Danese Edoardo IC Manzoni di Creazzo 88 3 premio
             
193 01.4A - Violino/Archi Pagani Maia Studi privati 95 1 premio
235 01.4A - Violino/Archi Ghisoni Camilla Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi 90 2 premio
286 01.4A - Violino/Archi Tortora Martina G. B. Rubini 85 3 premio
423 01.4A - Violino/Archi Buchbinder Chiara Soleil Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi 87 3 premio
253 01.4A - Violino/Archi Milani Davide Scuola di musica Consorzio Concorde 87 3 premio
268 01.4A - Violino/Archi Rossini Syria Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi 80 4 premio
             
189 01.4B - Violino/Archi Galli Fabiana Scuola di Musica Pontesound - Cremona 96 1 premio**
422 01.4B - Violino/Archi Gagliardi Lucia Studi privati 86 3 premio
319 01.4B - Violino/Archi Zacchetti Sara   84 4 premio
             
271 01.4C - Violino/Archi Ghezzi Laura Maria Studi privati 100 1 assoluto*
* Borsa di studio Eva Konya
** Borsa di studio Joshua Bell (Kiwanis Club Cremona)
             
421 01.5A - Legni/Sax Porcellini Giordano Studi privati 95 1 premio
357 01.5B - Legni/Sax Ghilardi Ingrid Scuola Media 97 1 premio
471 01.5B - Legni/Sax Piroso Matteo ISSM Franco Vittadini di Pavia 95 1 premio
344 01.5B - Legni/Sax Gelmi Asia Liceo Musicale Camillo Golgi- Breno (bs) 89 3 premio
241 01.5B - Legni/Sax Mora Elisa I.C. Almenno S. Salvatore 87 3 premio
349 01.5B - Legni/Sax Fermi Benedetta Mikrokosmos PC 84 4 premio
             
413 01.5C - Legni/Sax Benazzi Matilde Scuola Mikrokosmos e Conservatorio G. Nicolini Piacenza 95 1 premio
427 01.5C - Legni/Sax Chersich Emma Istituto Superiore di Studi Musicali Franco Vittadini di Pavia 97 1 premio
             
528 01.6A - Ottoni/Tromba Gatti Tommaso Associazione musicale 96 1 premio
144 01.6B - Ottoni/Tromba Caico Valentino Conservatorio 99 1 assoluto*
424 01.6B - Ottoni/Tromba Lombardi Filippo Conservatorio di Bolzano 99 1 assoluto*
147 01.6B - Ottoni/Tromba Hilitanu Alexandra Bruma Pontesound Cremona 94 2 premio
229 01.6B - Ottoni/Tromba Gambaroni Elena Corpo bandistico Canonico Cossali di Ghisalba 92 2 premio
431 01.6C - Ottoni/Tromba Vertua Matteo Liceo Musicale Secco Suardo 95 1 premio
297 01.6C - Ottoni/Tromba Azzanelli jennifer Liceo Musicale Stradivari Cremona 89 3 premio
* Borsa di studio Enrico Arisi (al 50%)
             
473 01.7 - Canto Cavazza Benedetta Autodidatta 95 1 premio
301 01.7 - Canto Vultaggio Lucrezia I.C. Almenno S. Salvatore 92 2 premio
437 01.7 - Canto Malinverno Marta Scuola primaria San Giovanni in Croce 92 2 premio
358 01.7 - Canto Salvi Giulia I.C. Almenno S. Salvatore 85 3 premio
410 01.7 - Canto Alberini Francesca Stella Ghizzini Scuola Primaria A.Mina di Gussola Istituto Dedalo 2000 85 3 premio*
415 01.7 - Canto Ponzoni Emma Scuola primaria S. Giovanni in Croce 88 3 premio
525 01.7 - Canto Bosio Sofia Scuola Primaria 80 4 premio
299 01.7 - Canto Angioletti Federica I.C. Almenno S. Salvatore 83 4 premio
337 01.7 - Canto Gervasoni Maia I.C. Almenno S. Salvatore 83 4 premio
388 01.7 - Canto Grandi Matilde Scuola Primaria 80 4 premio
240 01.7 - Canto Mora Elisa I.C. Almenno S. Salvatore 83 4 premio
* Premio per l'originalità
             
411 01.8 - Batteria/Percussioni Brusaferri Tommaso SMIM Nelson Mandela - Crema e Istituto Folcioni - Crema 95 1 premio
270 01.8 - Batteria/Percussioni Ghezzi Lucia MusicArt - Cremona 92 2 premio
242 01.8 - Batteria/Percussioni Mora Maurilio Studi privati 89 2 premio
             
406 02.4A SMIM Fiati Coppa Andrea Istituto Comprensivo Forio 1 95 1 premio
407 02.4A SMIM Fiati Sabatino Francesco Istituto Comprensivo Forio 1 92 2 premio
414 02.4B SMIM Fiati Raia Antonio Istituto Comprensivo Forio 1 96 1 premio
408 02.4B SMIM Fiati Silvetti Marco Istituto Comprensivo Forio 1 93 2 premio
535 02.4B SMIM Fiati Sartori Mariasole IC Vescovato Ugo Foscolo 88 3 premio
336 02.4C SMIM Fiati Costa Gabriele I.C.Bariano 95 1 premio
340 02.4C SMIM Fiati Unali Luca Angelo I.C.Bariano 95 1 premio
338 02.4C SMIM Fiati Borlotti Mattia I.C.Bariano 92 2 premio
449 02.4C SMIM Fiati Peluso Vincenzo Istituto Comprensivo Forio 1 92 2 premio
539 02.4C SMIM Fiati Compagnone Angelica Pia I.C. Ugo Foscolo Vescovato 88 3 premio
335 02.4C SMIM Fiati Peci Alessandro I.C. Bariano 85 3 premio
339 02.4C SMIM Fiati Defranceschi Marco I.C. Bariano 88 3 premio
             
252 01.3 - Flauto dolce Tozzi Martina IC Manzoni di Creazzo 90 2 premio
249 01.3 - Flauto dolce Ferrarin Luca IC Manzoni di Creazzo 86 3 premio
251 01.3 - Flauto dolce Bedin Matilde IC Manzoni di Creazzo 85 3 premio
250 01.3 - Flauto dolce Carlesso Francesca IC Manzoni di Creazzo 80 4 premio

 

330 04.1B - SMIM Pianoforte 4/6 Duo pianistico Legumi-Fossetti IC Manzoni di Creazzo   85 3 premio
329 04.1B - SMIM Pianoforte 4/6 Duo pianistico Marchese-Bedin IC Manzoni di Creazzo   83 4 premio
    
246 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Trio chitarre Banse-Cappellari-Garbin IC Manzoni di Creazzo   92 2 premio
248 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Duo violino Chiementin-Rajkovic IC Manzoni di Creazzo   87 3 premio
650 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Quartetto di flauti I.C. Foscolo I.C. Foscolo - Vescovato (CR)   82 4 premio
441 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Duo percussioni Mandela Smim Nelson Mandela - Crema   80 4 premio
494 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Quartetto percussioni Mandela Smim Nelson Mandela - Crema   80 4 premio
506 04.3 - SMIM Insiemi 5 - 12 Orchestra di chitarre Ugo Foscolo I.C. Ugo Foscolo di Vescovato   80 4 premio
325 04.4 - SMIM Insiemi FD 2-12 Duo di flauti dolci Picco Ceruffi IC Manzoni di Creazzo   86 3 premio
327 04.4 - SMIM Insiemi FD 2-12 Duo di flauti dolci Zaffonato Cavedon IC Manzoni di Creazzo   80 4 premio
    
31 5.2 B - Orchestre di classe Camerata Strumentale Scuola secondaria A.Moro di Ceriano Laghetto   80 4 premio
328 5.2 C - Orchestre FD Gruppo Polifonico di flauti dolci IC Manzoni di Creazzo   86 3 premio
342 5.2 D - Orchestre SMIM Creative Music Band I.C. Bariano   90 2 premio
381 5.2 D - Orchestre SMIM Orchestra SMIMM IC Forio 1 Istituto Comprensivo Forio 1   90 2 premio
341 5.2 D - Orchestre SMIM Gruppo Ottoni I.C. Bariano I.C. Bariano   82 4 premio
244 5.2 D - Orchestre SMIM Orchestra SMIMM Creazzo IC Manzoni di Creazzo   82 4 premio