Scuola digitale e coding

Musica @ scuola

musicscuola

Concorso Arisi - iscrizioni 2

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Domenica, 19 Aprile 2020 Scritto da Giuseppe Riccucci

Arisi verifica iscrizioni 2

Video Arisi 2020

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Venerdì, 27 Marzo 2020 Scritto da Giuseppe Riccucci

Il Concorso Arisi prova a non fermarsi...

Vista l'emergenza sanitaria in corso, vista l'incertezza sulla data di riapertura delle scuole e l'impossibilità di programmare uno slittamento in avanti della manifestazione, per lanciare in ogni caso un messaggio di fiducia e di speranza, abbiamo pensato ad una formula che preveda l'invio di una registrazione video in sostituzione delle prove dal vivo.
Questa edizione si rivolgerà principalmente ai solisti; ma saranno ben accolti, per chi  è in grado di realizzarli, anche video di insiemi (realizzati a distanza).
I video saranno raccolti entro il 25 di aprile ed esaminati nei giorni previsti dal calendario del concorso (28-30 aprile).

Con la speranza di poter tornare presto alla normalità...

Leggi tutto: Video Arisi 2020

Albo d'oro

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Sabato, 14 Dicembre 2019 Scritto da Giuseppe Riccucci

Concorso Musicale Enrico Arisi - Albo d'oro

In queste pagine è possibile visualizzare i risultati del concorso dal 1995 al 2018.

Purtroppo i risultati dei primi anni possono essere incompleti o imprecisi.

1995 - I edizione: dati completi - pubblicato
1996 - II edizione: dati completi - pubblicato
1997 - III edizione: solo primi classificati - pubblicato
1998 - IV edizione: dati iscritti senza risultati - pubblicato
1999 - V edizione: dati completi - pubblicato
2000 - VI edizione: dati al momento perduti
2001 - VII edizione: dati al momento perduti
2002 - VIII edizione: dati al momento perduti
2003 - IX edizione: dati al momento perduti
2004 - X edizione: dati completi - pubblicato

Segnala a questo indirizzo email (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) se hai notizie riguardanti la carriera musicale dei partecipanti alle edizioni passate del concorso. Le segnaleremo in queste pagine.

Risultati

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Sabato, 14 Dicembre 2019 Scritto da Giuseppe Riccucci

Risultati 2020

Tra oggi e nei prossimi giorni saranno indicati premi e modalità di premiazione

Id Sezione Cognome Nome Studi_musicali

Punt.

Classifica
502 01.1B - Chitarra classica Cherkas Lara SMIM “Gisella Floreanini” di Domodossola. 100 1 assoluto
364 01.1B - Chitarra classica Begni Martino Studi privati 94 2 premio
       
478 01.1C - Chitarra classica Bovolini Giorgio Studi privati 98 1 assoluto
       
55 01.2A - Pianoforte Consolandi Pamela   90 2 premio
511 01.2A - Pianoforte Terlizzi Ilaria Scandolara Ravara 90 2 premio
             
509 01.2B - Pianoforte Cherkas Andrea SMIM “Gisella Floreanini” di Domodossola. 98 1 assoluto
295 01.2B - Pianoforte Smiroldo Anna Studi privati 94 2 premio
359 01.2C - Pianoforte Smiroldo Elena Studi privati 90 2 premio
             
447 01.9 - Arpa Smiroldo Anna Associazione Musicale Consorzio Concorde 95 1 premio
             
499 02.1A SMIM Chitarra classica Mattera Paolo IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 95 1 premio
516 02.1A SMIM Chitarra classica Criscuolo Antoniomaria IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
518 02.1A SMIM Chitarra classica Criscuolo Luigimaria IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
462 02.1A SMIM Chitarra classica Iaccarino Giuseppe IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 85 3 premio
489 02.1A SMIM Chitarra classica Buono Beniamino IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 85 3 premio
             
463 02.1B SMIM Chitarra classica Cigliano Alessandro IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
             
262 02.1C SMIM Chitarra classica Ricca Francesco I.C. Galmozzi Scuola Secondaria di 1º g. Crema 95 1 premio
440 02.1C SMIM Chitarra classica Migliaccio Denise IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
481 02.1C SMIM Chitarra classica Verde Piero IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
             
412 02.2A SMIM Pianoforte Yaegashi Raku IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 98 1 assoluto
372 02.2A SMIM Pianoforte Trani Immacolata IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 95 1 premio
365 02.2A SMIM Pianoforte Mele Rosalba IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
390 02.2A SMIM Pianoforte Castiglione Angela IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 90 2 premio
405 02.2A SMIM Pianoforte Marchese Wlisabetta IC Manzoni di Creazzo 89 3 premio
434 02.2A SMIM Pianoforte Reali Giulia IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 88 3 premio
             
331 02.2B SMIM Pianoforte LEGUMI EMILIA IC Manzoni di Creazzo 92 2 premio
398 02.2B SMIM Pianoforte Patalano Martina IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 92 2 premio
             
334 02.2C SMIM Pianoforte Tozzi Martina IC Manzoni di Creazzo 94 2 premio
479 02.2C SMIM Pianoforte Cerullo Lorenzo SMIM 94 2 premio
508 02.2C SMIM Pianoforte Calabrese Teresa IC Forio 1 Scuola Media Santa Caterina 94 2 premio
332 02.2C SMIM Pianoforte Fagan Giovanni IC Manzoni di Creazzo 88 3 premio
333 02.2C SMIM Pianoforte Danese Edoardo IC Manzoni di Creazzo 88 3 premio
             
193 01.4A - Violino/Archi Pagani Maia Studi privati 95 1 premio
235 01.4A - Violino/Archi Ghisoni Camilla Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi 90 2 premio
286 01.4A - Violino/Archi Tortora Martina G. B. Rubini 85 3 premio
423 01.4A - Violino/Archi Buchbinder Chiara Soleil Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi 87 3 premio
253 01.4A - Violino/Archi Milani Davide Scuola di musica Consorzio Concorde 87 3 premio
268 01.4A - Violino/Archi Rossini Syria Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi 80 4 premio
             
189 01.4B - Violino/Archi Galli Fabiana Scuola di Musica Pontesound - Cremona 96 1 premio**
422 01.4B - Violino/Archi Gagliardi Lucia Studi privati 86 3 premio
319 01.4B - Violino/Archi Zacchetti Sara   84 4 premio
             
271 01.4C - Violino/Archi Ghezzi Laura Maria Studi privati 100 1 assoluto*
* Borsa di studio Eva Konya
** Borsa di studio Joshua Bell (Kiwanis Club Cremona)
             
421 01.5A - Legni/Sax Porcellini Giordano Studi privati 95 1 premio
357 01.5B - Legni/Sax Ghilardi Ingrid Scuola Media 97 1 premio
471 01.5B - Legni/Sax Piroso Matteo ISSM Franco Vittadini di Pavia 95 1 premio
344 01.5B - Legni/Sax Gelmi Asia Liceo Musicale Camillo Golgi- Breno (bs) 89 3 premio
241 01.5B - Legni/Sax Mora Elisa I.C. Almenno S. Salvatore 87 3 premio
349 01.5B - Legni/Sax Fermi Benedetta Mikrokosmos PC 84 4 premio
             
413 01.5C - Legni/Sax Benazzi Matilde Scuola Mikrokosmos e Conservatorio G. Nicolini Piacenza 95 1 premio
427 01.5C - Legni/Sax Chersich Emma Istituto Superiore di Studi Musicali Franco Vittadini di Pavia 97 1 premio
             
528 01.6A - Ottoni/Tromba Gatti Tommaso Associazione musicale 96 1 premio
144 01.6B - Ottoni/Tromba Caico Valentino Conservatorio 99 1 assoluto*
424 01.6B - Ottoni/Tromba Lombardi Filippo Conservatorio di Bolzano 99 1 assoluto*
147 01.6B - Ottoni/Tromba Hilitanu Alexandra Bruma Pontesound Cremona 94 2 premio
229 01.6B - Ottoni/Tromba Gambaroni Elena Corpo bandistico Canonico Cossali di Ghisalba 92 2 premio
431 01.6C - Ottoni/Tromba Vertua Matteo Liceo Musicale Secco Suardo 95 1 premio
297 01.6C - Ottoni/Tromba Azzanelli jennifer Liceo Musicale Stradivari Cremona 89 3 premio
* Borsa di studio Enrico Arisi (al 50%)
             
473 01.7 - Canto Cavazza Benedetta Autodidatta 95 1 premio
301 01.7 - Canto Vultaggio Lucrezia I.C. Almenno S. Salvatore 92 2 premio
437 01.7 - Canto Malinverno Marta Scuola primaria San Giovanni in Croce 92 2 premio
358 01.7 - Canto Salvi Giulia I.C. Almenno S. Salvatore 85 3 premio
410 01.7 - Canto Alberini Francesca Stella Ghizzini Scuola Primaria A.Mina di Gussola Istituto Dedalo 2000 85 3 premio*
415 01.7 - Canto Ponzoni Emma Scuola primaria S. Giovanni in Croce 88 3 premio
525 01.7 - Canto Bosio Sofia Scuola Primaria 80 4 premio
299 01.7 - Canto Angioletti Federica I.C. Almenno S. Salvatore 83 4 premio
337 01.7 - Canto Gervasoni Maia I.C. Almenno S. Salvatore 83 4 premio
388 01.7 - Canto Grandi Matilde Scuola Primaria 80 4 premio
240 01.7 - Canto Mora Elisa I.C. Almenno S. Salvatore 83 4 premio
* Premio per l'originalità
             
411 01.8 - Batteria/Percussioni Brusaferri Tommaso SMIM Nelson Mandela - Crema e Istituto Folcioni - Crema 95 1 premio
270 01.8 - Batteria/Percussioni Ghezzi Lucia MusicArt - Cremona 92 2 premio
242 01.8 - Batteria/Percussioni Mora Maurilio Studi privati 89 2 premio
             
406 02.4A SMIM Fiati Coppa Andrea Istituto Comprensivo Forio 1 95 1 premio
407 02.4A SMIM Fiati Sabatino Francesco Istituto Comprensivo Forio 1 92 2 premio
414 02.4B SMIM Fiati Raia Antonio Istituto Comprensivo Forio 1 96 1 premio
408 02.4B SMIM Fiati Silvetti Marco Istituto Comprensivo Forio 1 93 2 premio
535 02.4B SMIM Fiati Sartori Mariasole IC Vescovato Ugo Foscolo 88 3 premio
336 02.4C SMIM Fiati Costa Gabriele I.C.Bariano 95 1 premio
340 02.4C SMIM Fiati Unali Luca Angelo I.C.Bariano 95 1 premio
338 02.4C SMIM Fiati Borlotti Mattia I.C.Bariano 92 2 premio
449 02.4C SMIM Fiati Peluso Vincenzo Istituto Comprensivo Forio 1 92 2 premio
539 02.4C SMIM Fiati Compagnone Angelica Pia I.C. Ugo Foscolo Vescovato 88 3 premio
335 02.4C SMIM Fiati Peci Alessandro I.C. Bariano 85 3 premio
339 02.4C SMIM Fiati Defranceschi Marco I.C. Bariano 88 3 premio
             
252 01.3 - Flauto dolce Tozzi Martina IC Manzoni di Creazzo 90 2 premio
249 01.3 - Flauto dolce Ferrarin Luca IC Manzoni di Creazzo 86 3 premio
251 01.3 - Flauto dolce Bedin Matilde IC Manzoni di Creazzo 85 3 premio
250 01.3 - Flauto dolce Carlesso Francesca IC Manzoni di Creazzo 80 4 premio

 

330 04.1B - SMIM Pianoforte 4/6 Duo pianistico Legumi-Fossetti IC Manzoni di Creazzo   85 3 premio
329 04.1B - SMIM Pianoforte 4/6 Duo pianistico Marchese-Bedin IC Manzoni di Creazzo   83 4 premio
    
246 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Trio chitarre Banse-Cappellari-Garbin IC Manzoni di Creazzo   92 2 premio
248 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Duo violino Chiementin-Rajkovic IC Manzoni di Creazzo   87 3 premio
650 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Quartetto di flauti I.C. Foscolo I.C. Foscolo - Vescovato (CR)   82 4 premio
441 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Duo percussioni Mandela Smim Nelson Mandela - Crema   80 4 premio
494 04.2 - SMIM Insiemi 2 - 4 Quartetto percussioni Mandela Smim Nelson Mandela - Crema   80 4 premio
506 04.3 - SMIM Insiemi 5 - 12 Orchestra di chitarre Ugo Foscolo I.C. Ugo Foscolo di Vescovato   80 4 premio
325 04.4 - SMIM Insiemi FD 2-12 Duo di flauti dolci Picco Ceruffi IC Manzoni di Creazzo   86 3 premio
327 04.4 - SMIM Insiemi FD 2-12 Duo di flauti dolci Zaffonato Cavedon IC Manzoni di Creazzo   80 4 premio
    
31 5.2 B - Orchestre di classe Camerata Strumentale Scuola secondaria A.Moro di Ceriano Laghetto   80 4 premio
328 5.2 C - Orchestre FD Gruppo Polifonico di flauti dolci IC Manzoni di Creazzo   86 3 premio
342 5.2 D - Orchestre SMIM Creative Music Band I.C. Bariano   90 2 premio
381 5.2 D - Orchestre SMIM Orchestra SMIMM IC Forio 1 Istituto Comprensivo Forio 1   90 2 premio
341 5.2 D - Orchestre SMIM Gruppo Ottoni I.C. Bariano I.C. Bariano   82 4 premio
244 5.2 D - Orchestre SMIM Orchestra SMIMM Creazzo IC Manzoni di Creazzo   82 4 premio

Commissioni

Categoria: Info Arisi Pubblicato: Sabato, 14 Dicembre 2019 Scritto da Giuseppe Riccucci

 

Commissioni giudicatrici 2020

XXVI Concorso Musicale Enrico Arisi
Commissioni giudicatrici

Commissione 1(sezioni 01.1, 01.2, 01.9 02.1, 02.2)
• Gianluca Petrucci, pianista, collaboratore al pianoforte presso il Teatro dell’Opera di Roma e presso l’Arena di Verona
• Irene Veneziano, pianista, docente di pianoforte presso l’ISSM Puccini di Gallarate
• Massimiliano Filippini, chitarrista, docente di chitarra Accademia Gaffurio di Lodi

Commissione 2 (sezioni 01.4)
• Marco Pedrona, violinista, membro dell’Ensemble Guidantus, docente di violino presso ISSM Monteverdi di Cremona
• Francesca Coppelli,violinista,,docente di violino presso il Liceo musicale Cardarelli di La Spezia
• Dimitri Musafia, delegato del Kiwanis Club di Cremona
• Stefano Conia "il giovane", Maestro Liutaio

Commissione 3(sezioni 01.5, 01.6, 01.7. 01.8, 02.4)
• Cinzia Rogna, flautista, docente di flauto presso il Liceo musicale Stradivari di Cremona
• Simone Porcellini, clarinettista, docente di clarinetto presso il Liceo musicale Stradivari di Cremona
• Chiara Titani, trombettista
• Sergio Casellato, clarinettista, docente ISSM Vittadini di Pavia

• Commissione 4 (sezioni 01.3, 04, 05)
• Giacomo Ceresani, trombonista, primo trombone presso l’Orchestra La Verdi di Milano
• Giovanni B. Columbro, flautista, docente di flauto dolce e traversiere barocco presso il Conservatorio G. Verdi di Milano
• H. Raoul Dominguez, direttore di coro e di orchestra, compositore

Bottom Gallery Horizontal